减压器厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
减压器厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

瞧一瞧:小儿氨酚烷胺颗粒可以用吗_儿童风热感冒体温高

发布时间:2022-04-25 01:39:36 阅读: 来源:减压器厂家
小儿氨酚烷胺颗粒可以用吗_儿童风热感冒体温高

优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒相信很多家长都听说过,而且给孩子用过的也不计其数。优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒之所以受欢迎,是因为它是儿童感冒专业用药,在许多家庭中是孩子的常备药。当然,还是会有一些家长对其存有质疑:小儿氨酚烷胺颗粒可以用吗?

家长对儿童感冒药有顾虑是可以理解的,因为市场上感冒药琳琅满目,都不知道哪种药效最好。那么,优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒可以用吗?下面就一起来寻找一下答案吧。

优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒是抗击流感病毒,治疗与预防兼备的家中流感季常备药,能够全面解决感冒多种症状,有效缓解感冒引起的发热,口味自然,不添加任何香精、色素,可以说非常安全。优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。主要原料有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、马来酸氯苯那敏,辅料为蔗糖。其中盐酸金刚烷胺有抗病毒作用;对乙酰氨基酚有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。小儿氨酚烷胺颗粒作为儿童专用抗病物,已在全国数千家药店使用,其安全、有效、口感好的特点得到众多儿科专家及患儿家属的认可。

不过,优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒抗击流感病毒、退热快的效果非常好,但是其说明书中也详细的介绍了其不良反应、禁忌和注意事项等。不良反应主要包括:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复;禁忌包括:严重肝肾功能不全者禁用;因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿上海离婚律师排名
禁用本品等;注意事项中提到:用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;儿童必须在监护下使用等。

由此可见,作为儿童感冒的专业用药,必须在说明书指导下服用,也可以咨询医生如何服用,这样更稳妥。特别要注意的是,小儿氨酚烷胺颗粒因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,所以新生儿和1岁以下的婴儿是禁用的。如果此类宝宝感冒特别严重一定要交由医生进行诊断并合理安排用药。

通过上述对小儿氨酚烷胺颗粒可以用吗的相关介绍,您一定找到相要的答案了吧。孩子感冒时找药比较容易,如何科学地、合理地、安全上海市知名离婚律师
地给孩子用药,就需要依靠细心家长的责任心了。